В Любешове похоронили жертву пьяного пограничника.

Подробности расстрела автомобильной заправки, который случился в Любешове в день второго тура голосования, продолжают шокировать местных жителей.

О развитии событий, которые произошли около 20.00 7 февраля "ВН" уже рассказывали. Напомним, что майор пограничной службы Виталий Лысюк в форме пограничника из автоматического оружия расстрелял двух человек.

Один из потерпевших, 47-летний Петр М., умер на месте происшествия, другой, Иван Н. спасся - пуля скользнула по его голове и уже на следующее утро его отпустили из больницы додому.А убитого Петра похоронили на местном кладбище.

Разбираться с инцидентом приезжали высшие чины ДПС, а уголовное дело ведет военная прокуратура. За расстрел людей человек в форме может загреметь за решетку пожизненно.

«Волынские новости» побывали в Любешове. Тут на днях похоронили Петра, отца трех дочерей. Злая ирония судьбы - кладбище, на котором теперь могила Петра, находится как раз напротив АЗС, на которой он работал и погиб.

(На фото внизу: Трагедия произошла здесь - на АЗС, на под"езде к райцентра Любешов. Говорят, что сначала правоохранители подумали, что на АЗС напали бандиты)

Работники заправки, которые и до сих пор не могут оправиться от пережитого, убеждают, что заправка вряд ли могла взорваться от двух выстрелов. «А если бы майор очередями изрешетил все оборудование?», - спрашиваю. Ребята молчат.

7 февраля, в день выборов, майор Лысюк, выпускник Хмельницкой академии государственной пограничной службы Украины отмечал свой 32-й день рождения. Поэтому на своем джипе он разъезжал районом навеселе. Заехал на АЗС, на въезде в райцентр.

Сначала в окошко АЗС постучал подвыпивший товарищ Лысюка. Ему объяснили, что идет пересменка и следует подождать. Ночной гость устроил скандал - стучал в окно, матерился... Двое работников вышли успокоить гостя. Тут на заправку влетел джип, из которого выбежал также не совсем адекватный Лысюк. Началась перепалка, а затем и драка.

Как становится ясно из рассказов коллег Петра, он фактически вступился за Ивана Н., которого захмелевший Лысюк и его коллега сбили на землю и пинали ногами. Петр того дня отработал первую смену после долгого перерыва - мужчина несколько месяцев лечился после перелома ноги.

Когда Петр приблизился к пограничника, тот побежал к своему авто, мигом вынул автомата и направил его на мужа.

(На фото внизу: У погибшего Петра остались трое дочерей - Оля, Лена и Оксана. У него было два внука. Одному только исполнился год, другому - четыре месяца)

Раздался выстрел и Петр упал, словно подкошенный. Потом Лысюк направил оружие на других заправщиков. Одному из них удалось спрятаться, другой, Иван Н., уже падая на землю получил касательное ранение головы. Пуля из АК скользнула по голове и продірявила витрину магазина, на АЗС. Человек действительно, как в рубашке родился. Потому что уже на следующее утро его отпустили из больницы.

В Любешове почему-то убеждены - пограничник откупится. Рассказывают и о том, что Лысюку «шьют» психическое заболевание, на которое можно будет списать впоследствии расстрел людей из табельного оружия. Впрочем, с этим проблемы, ведь трудно предположить, что пограничной заставой руководил псих. Кроме того неадекватные люди, скорее, пустят автоматную очередь в воздух, чтобы напугать визави, чем прицельно стрелять одиночными в живые мишени.

К слову, жертв неадекватного майора могло быть больше. Речь идет не только о Ивана Н. К слову, по иронии судьбы, родственника высокого чина в правоохранительных органах Волыни. Когда на АЗС началась чехарда, кассир вызвал милицию и на заправку выехал патруль. Учитывая состояние аффекта, в котором находился Лысюк, молодые ребята вряд ли остановили бы пьяного майора, который бы направил оружие и на них.

«Говорили, что бандиты будут сидеть в тюрьмах, а этот... Так страшно, ведь Петр не такой уж старый человек был, еще жить и жить, внуков воспитывать...», - пришлось услышать в церкви Александра Невского.

Люди не верят - зачем было убивать Петра. Ведь в машине Лысюка были и бейсбольная бита, и пистолет для отстрела резиновых пуль. Хочешь показать, какой ты «крутой», так сказать, стать «круто на районе» - бери в руки биту, пистолета. Но не боевого автомата!

(На фото внизу: Жене Петра пришлось хоронить мужа, а маме Любе - сына)

К слову, правоохранители в режиме «без диктофона» рассказали, что автомат Лысюк целую неделю возил в машине. Или хвастался, мол, «я такой «перец!». Или же какого зайца или лисицу хотел подстрелить на заснеженных полях и шосейках района.

Сразу после стрельбы майор-пограничник сел за руль и помчался на залог чистить оружие, чтобы устроить себе алиби. Джип «Чероки» милиция остановила близ села Большая Глуша. Сейчас товарища Лысюка, с которого, собственно, и началась эта история, разыскивают. Не исключено, что он сбежал в Беларуси.

Сергей ОНИСЬКО, Луцк-Любешов