ЦУМ горел через проводку. Официальная версия

Пожар, который нанес предпринимателям Луцка грандиозных убытков, случилась в Луцке 4 декабря. В городе загорелся центральный универмаг . Пожар удалось потушить только в обед.

После того, как удалось одолеть пламя, начальник УМЧС в Волынской области Владимир Грушовінчук рассказал журналистам: «Пожар был на площади более 400 квадратных метров. В течение двух часов нам удалось его локализовать. Было повреждено помещение первого этажа и частично второй. Задымлено все помещение. На данный момент идет дымоудаления. В тушении пожара принимало участие 9 автомобилей гарнизона Волынской области, более 40 человек личного состава».

«Я считаю, что сработали оперативно, личный состав. Комиссия работает, но предварительная причина - короткое замыкание электропроводки. Перегрузка в сети от многих питания приборов, нагревательных, что компьютерная система», - заявил Грушовінчук.

В то же время он не комментирует ориентировочный объем нанесенного ущерба: «По поводу ущерба я конкретно сказать не могу, создана комиссия на данный момент. Она будет работать, и ориентировочный ущерб будет озвучен в течение 3-5 дней. В комиссии - представители Министерства внутренних дел, НДКЦ, представители «техногенки» и органы власти».

Начальник УМЧС в области отметил: «За проводку ответственный собственник, конкретно он несет ответственность. После этого будут правоохранительные органы давать оценку правомерности подключения тех или иных электроприборов. Конкретно здесь несколько владельцев. Претензии будут к владельцу и к предпринимателям, которые эксплуатировались с нарушением правил пожарной безопасности».

«Поступило сообщение о возгорании на первом этаже. На момент прибытия уже практически половина первого этажа была охвачена пламенем. Тушение осложнялось тем, что без защиты органов дыхания не могли приступить к тушению пожара», - сказал Грушовінчук.

По его словам, удалось спасти жизни 7 человек, так что жертв нет.

Он подтвердил, что существовала угроза взрыва автомобиля с бензином, который находился в помещении Цума. «Автомобиль был, была угроза, но на данный момент угрозы нет», - отметил Владимир Грушовінчук.

«Восстановить можно все. Это уже не ко мне, а к строителей», - добавил он.