«Серый» дом Косачей может исчезнуть?

Подвальное помещение «серого» дома в музее-усадьбе Леси Украинки в селе Колодяжном постоянно страдает от подтоплений.

Об этом рассказал депутат Волыньсовета Василий Васковец во время заседания постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, связи, ТЭК, архитектуры, строительства и ЖКХ 6 февраля.

С просьбой помочь с проблемой подтопления «серого» дома в Колодяжненському литературно-мемориальном музее Леси Украинки к председателю Волынского облсовета Владимира Войтовича обратился Василий Васковец. Мол, на Волыни действует программа, направленная на ликвидацию подтоплений, а памятник находится в коммунальной собственности.

По словам Васковца, он встречался с директором музея Верой Комзюк, которая жаловалась на то, что подвальное помещение «серого» доме Косачей полностью подтоплено. «Нам туда нужно выделить какие-то средства», - убежден избранник общины.

Василий Васковец отметил, что эта проблема - с историей. Так, проектно-сметная документация по ликвидации подтопления уже делали, но вопрос так и не решили. «Оно разрушается. Год, два, три пройдет и уже не будет того серого домике вообще», - добавил депутат.

В ответ на это председатель Волыньсовета отметил, что знает об этой ситуации и «туда обязательно надо вмешиваться».

«Я обращусь в письменной форме соответствующего подразделения облгосадминистрации для того, чтобы они уехали и изучили. Потому что это должны делать специалисты. И определились, что там нужно сделать», - отметил Владимир Войтович.

Однако, Василий Васковец отметил, что в прошлом году эту ситуацию уже «изучали». «Так оно все и осталось. Дотянули до весны, а весной там нет уже что изучать. Приехали, сказали: все нормально. А на сегодняшний день там полный подвал воды», - подытожил избранник общины.