Украинские ценности возрождают вышивкой.

Подарить частичку тепла и возродить традицию носить вышиванку подрастающему поколению волынян помогает благотворительный фонд Игоря Палицы «Новый Луцк».

Более двадцати малышей в сложных жизненных обстоятельствах получили вышитую рубашку во время мероприятия, которое состоялось в рамках организованной фондом благотворительной акции «Подари ребенку вышиванку» в помещении луцкого библиотеки-филиала №10 26 июня.

Благотворительный фонд Игоря Палицы «Новый Луцк» начал привлекать волынян к вышивания рубашек для детей еще в прошлом году. Так, уже состоялось более 20 встреч малышей с женщинами, которые вызвались вышивать рубашки. По словам директора фонда «Новый Луцк» Нины Тарасенко за все время проведения акции дети-сироты получили более 200 вышиванок.

Ведущая праздника уверена, что подобные мероприятия уже выходят за пределы понятия «акция». Так, вместе с рубашками мастерицы пытались подарить малышам тепло и ласку, которой они были лишены. Именно поэтому основатель фонда Игорь Палица убежден, что добро и милосердие - такие же черты присущи украинцам, как и чувство прекрасного.

Каждая подаренная рубашка нашла своего хозяина. А среди вышивальщиц, которые присоединились к акции фонда «Новый Луцк» были и такие, которые вышили рубашки двум или трем детям. Подавляющее же большинство мастериц - работники луцких библиотек.

По словам вышивальщицы Людмилы Боковой она узнала об акции от знакомой и решила принять участие. «Ребенку захотелось сделать что-то приятное», - признается мастер.

И это удалось не только Людмиле Боковой. Все дети радовались, что получили такой замечательный подарок. «Мне очень приятно, что именно для меня вышили эту рубашку. Я чувствую невероятное тепло и знаю, что вышивальщица подарила мне кусочек своей души», - поблагодарила мастерицы одна из девочек Юлия Карманська.

По случаю праздника устроенного детки рассказывали стихи о вышиванку. А одна из участниц Ирина Монах выполнила на бандуре песню «Лучаночка».

Историю вышиванки рассказала ведущая праздника. Она также поведала о символике цветов и орнамента на вышитых рубашках.

Кроме того, ведущая праздника поблагодарила благотворительному фонду Игоря Палицы «Новый Луцк» за заботу о деток от имени всех присутствующих. Ведь, по ее словам, она лично помнит около пяти встреч, на которых вышивальщицы дарили свои рубашки ребятишкам. «Именно благодаря фонда вышиванки появляются на теле в наших детей», - добавила ведущая.

Директор благотворительного фонда «Новый Луцк» Нина Тарасенко призвала всех присутствующих малышей оберегать вышиванку как семейную реликвию. «Вышиванка - то оберег украинского народа. Мы хотим, чтобы дети чтили свои рубашки. Ибо те женщины, которые вышивали, вкладывали в работу свою любовь и читали над ним молитвы», - добавила Тарасенко.

Она также передала поздравления от учредителя фонда Игоря Палицы всем присутствующим. Кроме того, Тарасенко поблагодарила всем вышивальщицам за сделанную работу. Ведь, по ее словам, фонд обеспечил мастериц только рубашками для вышивания и нитками, а без их умелых рук и доброго сердца осуществления замысла стало бы невозможным.

Она добавила, что акция «Подари ребенку вышиванку» продолжается вплоть до Дня независимости. Именно тогда, по словам Тарасенко, при поддержке «Новый Луцк» организуют грандиозный фестиваль вышиванки. На нем все детки, которым подарили рубашки, смогут показать красоту украинского традиционного наряда.