В Луцькраді не хотят давать много денег новому подразделению?

Подразделения Луцкого городского совета не стоит давать статус Департамента, ведь это потребует дополнительных расходов на оплату труда его служащих.

Такое мнение высказал депутат Луцкого горсовета Артур Василевский во время заседания постоянной комиссии городского совета по вопросам коммунального имущества и приватизации 20 ноября.

Центр предоставления административных услуг еще не открыли, а вопросы, связанные с работой этого подразделения горсовета, уже возникают. Так, одной из проблем, по мнению Артура Василевского, является присвоение статуса Центра Департамента. Мол, целесообразным было бы назвать учреждение Управлением, что поможет сэкономить на оплате труда служащих.

Однако, начальник отдела обращений граждан горсовета Лариса Карпяк заметила, что в подразделении будут работать чиновники, которые сейчас являются начальниками отделов и управлений. А это, с ее слов, и предопределяет будущий статус учреждения.

Кроме того, она добавила, что штатный оклад работников не будет зависеть от статуса подразделения, а выше только у его руководителя.

Впрочем, у председателя комиссии Александра Филипповича возник и другой вопрос к Карпяк. Он отметил, что работа ЦПАУ должно предусматривать упрощение процедуры получения различных разрешительных документов. Это, в свою очередь, должно быть обусловлено уменьшением количества должностных лиц, к которым необходимо обратиться. Однако в ЦНАПі будут работать не меньше специалистов, а в подразделении создадут 5 дополнительных рабочих мест.

Лариса Карпяк согласилась, что процедура получения разрешений будет проще. К тому же ЦПАУ будет много дополнительных услуг. В частности, в Интернете создадут так называемые электронные кабинеты для граждан, где они смогут заказывать необходимые им услуги и выбирать время, когда им будет удобно прийти к Центру.

А вот насчет пяти дополнительных работников подразделения, то чиновник отметила, что это объясняется «тяжелым» графиком работы. Мол, Центр будет работать с 8 до 20 часов и в субботу. «Мы делаем это для жителей, а не для работников», - отметила Карпяк.

Выслушав такие объяснения должностного лица, члены «имущественной комиссии» согласовали проект решения о создании нового структурного подразделения. А предложение переименовать учреждение из Департамента Управления решили озвучить на следующей сессии горсовета.