Антидепресивні книги.

Подборку книг, которые спасут от осенней депрессии, подготовила «Украинская правда. Жизни».

Осенью после начала холодов и дождей легко накрывает сезонная депрессия.

Для преодоления депрессии человечество придумало бабье лето, солнечно-желтые листья, котов и прогулки с псом, вкусный чай, теплый плед и что-то вкусненькое, но существует и более безопасный для фигуры способ - хорошая разговор с интересным собеседником.

Идеальным собеседником является книга. Книга всегда раскрывает новые миры, расширяет горизонты. Содержит прелюбопытные истории.

Поэтому, перечень книг, которые спасут от осенней депрессии:

Бруно Шульц. Коричные лавки (А-ба-ба-га-ла-ма-га)

Бруно Шульц - писатель, который жил в Дрогобыче и писал на польском языке. Его сейчас трудно разделить между Украиной и Польшей. Но мир Шульца - маленький пыльный городок. Здесь царит причудливый мир воспоминаний, где все выглядит как «огненная красота мира».

Персонажи Бруно Шульца заговорили на украинском языке в исполнении Юрия Андруховича. Так родился удивительный эстетский мир с запахами и цветами, где нет однозначно хорошего или плохого.

«Коричные лавки» способны украсить не один вечер медленного чтения.

Оксана Забужко. С карты книг и людей (Meridian Czernowitz)

«С карты книг и людей» - это сборник эссе, которые уже когда-то были опубликованы. Вот еще один пример того, как новую книгу можно собрать из старых текстов. С одной стороны, это плодотворно: выходит новая книга, где под одной обложкой есть рассеяны по украинским и зарубежным СМИ тексты.

Оксана Забужко в предисловии объясняет, что эссе подобные стихов. И то, и то, мол, пишется и только впоследствии приводится в боевой порядок в определенную внутреннюю структуру, сюжет.

Тексты сборника касаются ряда важных событий из жизни Украины и мира - коллективизация, Расстрелянное Возрождение, Первая и Вторая мировые войны, Хиросима и Чернобыль и т.д.

Конечно, эссе касаются очень непростых страниц истории Украины, но есть в них и чрезвычайно светлые тексты. Эссе об опыте чтения Винни-Пуха, наполненный удивительной любовью текст о Катерине Билокур, почти любовная проза о Соломии Павлычко, упоминания о девичью влюбленность на фоне «снега» с неба во время Чернобыля и не только это.

Одним словом, хорошая пища для пустого вечера. Также можно читать в осенних садах - главное не забыть теплый шарф.

Богумил Грабал. Я обслуживал английского короля (А-ба-ба-га-ла-ма-га)

Богумил Грабал - чешский писатель с неоднозначной творческой биографией. Роман «Я обслуживал английского короля» такой же.

Его герой с ранней юности до старости переживает самые интересные (читай - самые страшные) события 20 века.

Он видит оккупации Чехословакии немцами... и влюбляется в немку. Он сидит в тюрьме как миллионер... и только полнеет. Он выходит на свободу - и его отправляют в дальние пустые после депортации коренных немцев села.

Это путь от убежденности в отделении «я» от жизни страны к осознанию связи всего со всем, значение любой личной судьбы для мировой истории.

Очень нужно чтиво накануне последнего уикенда октября.

Виктор Домонтович. Одинокий путешественник идет по одинокой дороге. Романизированные биографии (Наследие-Интеграл)

Виктор Домонтович первым создал в украинской литературе жанр «романізована биография». Исследовательница Вера Агеева собрала воедино эти тексты.

А значит, есть возможность и стилем Домонтовича насладиться, и узнать нечто новое о Рильке, Гете, Ван Гога и других интересных художников.

Думаю, неплохое чтение для всех истосковавшегося школьными хрестоматийными биографиями.

Дибиси Пьер. Свет погас в Стране Чудес (Батрахоміомахія)

Дибиси Пьера до сентября читали во всем мире, кроме Украины. Но в сентябре книга букеровского лауреата впервые вышла на украинском языке.

«Свет погас в Стране Чудес» - это история Гербріела Броквела, который пытается наложить на себя руки. Перед концом он отправляется в странствия. И потраплляє на фантасмагорический пир, который оказывается красноречивой метафорой.

Он отражает идеи, что их регулярно озвучивает сам Дибиси Пьер.

Кристофер Раен. Касильда Джета. Рассвет секса (Издательство)

Детектив и развязывания узлов давней лжи - что может быть интереснее? Исследователи и авторы книги «Рассвет секса» пытаются разобраться, почему и как современные антропологи вслепую повторяют целомудренные викторианские суждения Дарвина об эволюции сексуальности человека и типов семьи.

Они анализируют данные археологии, антропологии, биологии и ищут вероятного объяснения - почему люди живут в ядерных семьях, и есть альтернативы.

Их выводы не всегда комфортные, особенно для консервативного читателя без соответствующего опыта чтения. Одним словом, хорошее прививки от ханжества.

Таня Малярчук. Биография случайного чуда (КСД)

Девочка Лена растет и мечтает, что с нее вырастут большие люди. Она вырастает, но крупные люди все никак из нее не прорастают. Поэтому Лена учится менять жизнь в одиночку - не дожидаясь больших людей.

Ее действия в абсурдном украинском мире выглядят довольно смешно. Она защищает права бездомных животных, инвалидов, женщин, страдающих от домашнего насилия... пока не решает стать чудотворцем и приблизиться к фигуре очаровательной женщины в красном платке, которая спасает сирых и убогих от всех бед.

Таня Малярчук здесь описывает случаи из собственной практики журналиста и выбирает тон, который подчеркивает абсурдность этих действий в существующих условиях Украины. Последствия двойные - здесь и смешно, и страшно.

Не случайно одни этот роман читают как очень комедию, а другие - как трагедию. Одним словом, хорошее чтение для тех, кто не любит получать готовые ответы.

Екатерина Билокур. Искусство народное, наивное, высокое? (Родословную)

Вообще издательство «Родовид» выдало уже не одну книгу о Екатерину. Томик «народное Искусство, наивное, высокое?» содержит интересные репродукции работ Билокур, а также немало текстов о ней и вокруг нее.

Эту книгу можно полюбить за ценные параллели живописи Екатерины Билокур... живописью голландцев, Фриды, современным искусством , гіперреалізмом, мультимедийными технологиями, китайским искусством...

Вечером прочитаете книгу - а днем ноги в руки и айда смотреть на оригиналы в Национальный музей украинского народного декоративного искусства.