Лучане приветствовали поезд Ковель-Черновцы хлебом-солью.

Поезд начал курсировать после длительного перерыва, встретили в Луцке с почестями.

Акция «Поезд Ковель-Черновцы, ты вернулся. И надолго ли?» состоялась 2 октября на главном вокзале Луцка.

Поезд, - Львовская железная дорога отменила конце мая, должен был восстановить движение в сентябре. Отныне поезд, соединяющий четыре области Западной Украины, будет отправляться в четные числа с Волыни, а в нечетные - из Черновцов. Участники акции собрались, чтобы показать, что их это не устраивает.

Отблагодарить «Укрзализныци» организаторы акции решили в пафосной форме. Любимый поезд встречала девушка в украинском национальном костюме с хлебом и солью и примерно два десятка лучан. Участники мероприятия принесли с собой фонарики для подсветки, поскольку проходила акция вечером. Некоторые из участников акции держал в руках плакаты с поздравлениями для поезда и пожеланиями, чтобы он курсировал чаще. Когда поезд приближался к станции, его встретили криками «поздравляем!»

«Я неоднократно был пассажиром этого поезда, и очень хотел им стать летом этого года, но это, к сожалению, не удалось. Я много раз путешествовал в Карпаты, до Львова и Ивано-Франковска и должен был добираться на попутках или разными рейсами. Время переезда увеличивался вдвое. Поезд был удобный, я, по крайней мере, не сетовал на комфорт. Акция имеет целью привлечь внимание властей и тех людей, которые принимали решение об отмене поезда. Мы хотим дальше акцентировать внимание и общественным давлением добиться того, чтобы он начал ходить ежедневно и чтобы власть предоставила гарантии того, что поезд снова не отменят», - рассказал председатель Общественной организации «Ассоциация молодых реформаторов» Дмитрий Безвербный.

Одна из организаторов акции, заместитель председателя «Ассоциации молодых реформаторов» Мария Доманская рассказала, что впервые узнала о том, что поезд собираются отменить, в прошлом году. Тогда, организовав сбор подписей, его удалось отстоять. В этом году решение об отмене поезда было жестче. Поезд Ковель-Черновцы прекратил курсировать в конце мая. В этом году против его отмены собрали примерно 3500 подписей. Мария Доманская сообщила, что собирали подписи потенциальных пассажиров поезда, писали обращения в облсовет, Луцке городской совет, облгосадминистрацию. К тому же «подняли на уши» Львовскую, Ивано-Франковскую и Черновицкую области, где организовывались подобные акции.

«Нас поддержали народные депутаты из Волыни и других регионов, были решения Волынского областного совета и советов других областей. Мы провели во Львове круглый стол, к нам тогда пришел начальник пассажирской службы Львовской железной дороги Богдан Яворский, который сказал, что в сентябре поезд нам вернут. Летом, мол, его забирают на Симферополь, а после этого, не позднее 15 сентября, поезд будет ездить. В сентябре поезд так и не вернулся. Впоследствии приходит сообщение, что он будет курсировать с 1 октября-за день», - рассказала заместитель председателя «Ассоциации молодых реформаторов».

По ее словам, поезд был оптимальным способом передвижения из Волыни до Львова, Ивано-Франковска и Черновцов, ведь билет на рельсовый автобус Луцк-Львов стоит 66 гривен. К тому же, он отправляется очень рано, и пассажиры доезжают до него на такси. Автобусом добраться до Львова дешевле, однако неудобно - он в течение четырех часов едет «дырявым» трассой Луцк-Львов. Поезд Ковель-Черновцы, фактически, единственный, который объединяет четыре области Западной Украины.

Пассажир восстановленного поезда Анастасия рассказала Волынским Новостям, что путешествует ним впервые. Если бы маршрут не восстановили, ей пришлось бы ехать автобусом в Ровно, а оттуда отправляться в Черновцы, таким образом потратив гораздо больше времени и средств.

«Мы хотим, чтобы он ездил каждый день, и будем за это бороться. Вскоре будем делать круглый стол, будем разговаривать на уровне Волыни и впоследствии, если нам удастся, выйдем на всеукраинский уровень и будем говорить о проблемах «Укрзализныци», ведь отменяют не только этот поезд, но и много удобных и нужных поездов по всей Украине», - сообщила Мария Доманская.