У Волыньсовета гослесхозы приглашали на работу

Под стенами Волынского областного совета работники вновь созданных государственных предприятий «Полесское лесное хозяйство» и «Прибугское лесное хозяйство» 13 мая установили палатки и предлагают оформляться к ним на работу работникам коммунальных лесхозов. Убеждают, что и зарплата у них выше, и работа - серьезнее организована.

Напомним, в январе председатель Волынской ОГА Борис Климчук издал распоряжение о передаче коммунальных лесов «Волынского областного коммунального специализированного лесохозяйственного предприятия «Волиньоблагроліс» (а это три дочерние предприятия «Маневичіліс», «Ківерціліс» и «Любомльліс») к областного управления лесного и охотничьего хозяйства Государственного агентства лесных ресурсов Украины.

Однако часть волынских лесоводов это распоряжение восприняла негативно .

Однако уже в апреле на Волыни таки создали два новых государственных лесохозяйственных предприятия: «Прибужское лесное хозяйство» в Любомльском районе (вместо КП «Любомльліс») и «Полесское лесное хозяйство» (вместо КП «Маневичіліс») в Маневицком районе. А лесные массивы, которые принадлежали КП «Ківерціліс», примкнули к Киверцовского гослесхоза и Цуманского гослесхоза.

Как пояснил директор вновь созданного государственного предприятия «Полесское лесное хозяйство» Владимир Радион, под стены Волыньсовета его подчиненные вышли неслучайно. Говорит: узнали, что работники бывших коммунальных лесхозов настроены протестовать против вновь гослесхозов.

«Все коммунальные леса в области созданы неправомерно. Поэтому на базе коммунальных лесов сейчас создано государственное предприятие «Полесское лесное хозяйство», чтобы более рационально и эффективно использовать лесные ресурсы, качественно воспроизводить леса, охранять их от вырубок, пожаров, а также для обеспечения людей более высокой зарплатой», - объясняет он.

Радион также подчеркивает: не понимает, почему отдельные лесоводы против государственных лесов, ведь и зарплата, и условия труда здесь лучше.

«В нашем государственном предприятии самая низкая ставка лесника - 1500 гривен, средняя зарплата на нашем предприятии достигает 2 500 гривен. А в коммунальных - не более 1 100 гривен», - говорит он.

«Поэтому мы вышли сюда, чтобы показать и рассказать, что такое государственное предприятие, для чего оно работает и какие его преимущества, установили палатки и предлагаем идти к нам на работу», - пояснил лесник.

Владимир Родион рассказал, что предприятие с 1 апреля приглашает на работу специалистов, сейчас есть немало свободных вакансий. Об этом и сообщал информационный стенд, который лесоводы разместили в своих палатках перед Волиньрадою.

За это время в «Полесское лесное хозяйство» коммунального «Маневичілісу» перешло три работники: главный лесничий, мастер леса и еще один лесничий.

Зато в с «Любомльлісу» к «Прибужского лесного хозяйства» перешли все сотрудники, - говорят работники нового предприятия.

Главный лесничий «Полесского лесного хозяйства» Владимир Аршулик, который ранее работал в коммунальном предприятии «Маневичіагроліс», считает: хозяин в лесу должен быть один - государство.

«В гослесхозе ведения лесного хозяйства на высшем уровне. В коммунальных нет такого научного подхода к ведению лесного хозяйства, на низшем уровне лісокультурна дело, семеноводство, обеспеченность лесной охраны тем, чем необходимо практически отсутствует. И зарплата в коммунальных практически минимальна, а в государственном - в два-три раза выше, отсутствует государственное финансирование, охрана леса хромает, материальная база хуже, лесная охрана слабо обеспечена государственным транспортом, чтобы делать рейды и объезды. Также слабее первичная переработка леса, меньшие объемы, а от этого поступления живых денег гораздо меньше», - пояснил Аршулик.

«Да и средства, которые виручалися, не шли на надлежащее ведение лесного дела», добавил при этом главный лесничий «Полесского лесного хозяйства».