Националисты кричали под МВД, что их могут задержать..

Под стенами областного управления МВД 27 января состоялась акция протеста «Свободу украинским националистам» - несколько десятков представителей организации националистического толка публичного выразили протест против «репрессий» украинских националистов.

«Мне кажется, это впервые за много лет все националистические организации Волыни, города Луцка собрались вместе. И не только организации, но и люди, которые незаангажированные в одной из организаций собрались вместе и показали, что они солидарны с людьми, которые исповедуют такую же идеологию», - сказал руководитель акции Андрей Калахан.

Как отмечают участники акции, сейчас по всей Украине задержано около 14 националистов.

Активная часть участников акции была в масках. Этот жест объяснили как меру безопасности для каждого участника, ведь милиция действо снимала на видео.

«Украина превыше всего», «Бандитов в погонах до суда», «Слава Украине - героям слава», «Слава нации - смерть врагам», «Патриоты не умирают - умирают враги» - подобные лозунги скандировали участники акции протеста.

«Мы выражаем солидарность с задержанными собратьями, поскольку могут задержать завтра и нас в Луцке. В то же время мы хотели показать власти, что мы способны в таких условиях противодействовать ей», - говорит Андрей Калахан.

Впоследствии он зачитал резолюцию акции, в которой протестующие требовали освободить украинских националистов, прекратить их преследование и закрыть уголовные дела против активистов националистического движения.

Кульминацией акции было отрезание головы картонной фигуре Иосифа Сталина.

Представители МВД отреагировали на такое мероприятие сдержанно.

«Нарушений общественного порядка не было. Обращение передадим руководству», - отметил заместитель начальника управления МВД в Волынской области - начальник блока общественной безопасности подполковник милиции Николай Лысюк.

Фото - ВОО "Национальный альянс"